Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга

Мед. деятельность

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МЕДИЦИНСКАЯ и ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Медицинская деятельность в детском саду осуществляется на основании лицензии ФС 78-01-002565 от 05.04.2012 г.
приложение 1
  Заключен договор о сотрудничестве СПб ГБУЗ "Городская поликлиника № 4"

Медицинский персонал

• Врач Нестерова Галина Егоровна, высшее образование.
• Старшая медицинская сестра Соловьева Мария Валентиновна, высшее образование.
• Медицинская сестра Корманова Алла Олеговна, высшее образование.

• Врач Палатова Екатерина Сергеевна, высшее образование (филиал по адресу: Галерный проезд, д. 5)
• Медицинская сестра Новикова Галина Олеговна, среднее профессиональное образование.

Адрес: ул. Кораблестроителей, д. 22/3
med 1
Медицинский блок: 51,65 м2
•Мед. кабинет (1) – 22,7 м2
•Процедурная (1) – 6,0 м2
•Изолятор (1) – 6,0 м2

Адрес: Галерный проезд, д. 5

Медицинский блок: 32,2 м2
•Мед. кабинет (1) – 16,9 м2
•Процедурная (1) – 11,6 м2
•Изолятор (1) – 3,7 м2

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ

Медицинские кабинеты (помещения медицинских блоков) оснащены всей необходимой мебелью, медтехникой, оборудованием (столики, шкафы медицинские, холодильники, весы медицинские, ростомеры, термометры, фонендоскопы, емкость-контейнер ЕДПО, тонометры, ширмы, облучатели передвижные ОБП-450, наборы ИММ шин детских и т.д.)медицинским бельем, перевязочными и вспомогательными материалами в соответствии с требованиями СанПин.

Одним из важнейших приоритетов нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей
   В детском саду функционирует оздоровительная группа для детей младшего возраста. Оздоровительная группа комплектуется территориальной психолого-медико-педагогической комиссией на основании медицинского заключения о здоровье ребенка. В систему оздоровительной работы включаются различные мероприятия, которые назначает врач индивидуально, исходя из состояния здоровья ребенка:
- закаливающие процедуры (воздушные ванны, босоножие, массажные дорожки, полоскание зева);
- утренняя гимнастика;
- дыхательная гимнастика;
- оздоровительный массаж в специально оборудованном массажном кабинете;
- аппаратный массаж стоп;
- кварцевание помещений.

Ежедневно со всеми детьми проводятся мероприятия, побуждающие детей к двигательной активности, направленные на их физическое развитие, укрепление здоровья, создание мотивации к здоровому образу жизни:
- физкультурные занятия в зале и на улице;
- гимнастика утренняя и после дневного сна;
- подвижные игры на прогулке;
- физкультминутки во время занятий;
- обучение элементам спорта (баскетбол, футбол, волейбол);
- знакомство со спортом, как с формой жизнедеятельности человека (его видами, историей, со спортивными достижениями нашей страны);
- познавательные занятия на тему здорового образа жизни;
- приобщение родителей к формированию у детей потребности в здоровом образе жизни.

В ГБДОУ ведется пропаганда здорового образа жизни среди семей воспитанников, проводятся массовые мероприятия, праздники и досуги. На День Защитника Отечества в детском саду каждый год проводятся совместные с родителями спортивно-оздоровительные праздники. Семьи воспитанников принимают участие в районных и муниципальных спортивных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья». Большой интерес у детей и родителей вызывает традиционный фестиваль по баскетболу «Озорной мяч», организуемый школой олимпийского резерва. Так же и командные соревнования по шахматам среди ДОУ района, которые дважды в год организует и проводит шахматный клуб. Во всех этих соревнованиях команда ГДОУ № 29 неизменно занимает призовые места. Многие воспитанники старших и подготовительных групп начинают занятия спортом уже с детского сада, при этом достигают значительных успехов в своей возрастной категории (призовые места в личном первенстве в таких, например, видах спорта, как фигурное катание, художественная гимнастика, различные виды единоборств, футбол, хоккей, горные лыжи, шахматы и др.). Наших выпускников часто можно видеть среди детей и подростков, посещающих спортивные секции и кружки в районе и городе.

Работает врач-ортопед, дети обследуются ежегодно, проводятся консультации для родителей. Проводится обучение воспитателей по проведению гимнастики после сна. В каждой группе используются коврики для гимнастики. Ежедневная оздоровительная гимнастика для детей после сна под контролем врача. Установлено дополнительное игровое оборудование на участке. В спортивном зале имеется спортивно-оздоровительное оборудование «ТИСА».

Предметом  пристального внимания руководителя дошкольного учреждения остается организация здоровьесберегающей среды пребывания ребенка. Оздоровительная линия проходит и через предметную среду групп детского сада.  Систематизированная работа по охране и укреплению здоровья детей и физическому развитию, скоординированная и взаимосвязанная деятельность педагогов и медицинского персонала - важный фактор реализации всех разделов программы оздоровления детей.

Здоровьесберегающие технологии, реализуемые педагогами ГБДОУ

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Динамические паузы

- Во время занятий 2-5 мин по мере утомляемости детей, начиная со второй младшей группы. Между занятиями 10 мин.

Подвижные и спортивные игры

- Как часть физкультурного занятия, на прогулке, в группе со средней степенью подвиж­ности, ежедневно. Все возрастные группы

Пальчиковая гимнастика

- С младшего возраста индивидуально, с подгруппой и всей группой ежедневно