Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга

bc0fddd9 3a2e 5ae2 b991 35b9b28038b1 Информационная безопасность

Методические рекомендации педагогическим работникам
◊ Рекомендаций парламентских слушаний
“Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве”, прошедших в Совете Федерации 17 апреля 2017 г>>

Методические материалы Минпросвещения
Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 г. № 08-1184
“О направлении информации” (вместе с “Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети “Интернет”).

Минпросвещения РФ совместно с Минкомсвязью России и Советом Федерации Федерального Собрания РФ разработаны следующие материалы

Методические материалы с сайта СПб ЦОКОиИТ

Рекомендации несовершеннолетним
Методические материалы с сайта Комитета по образованию Санкт-Петербурга

Методические рекомендации родителям (законным представителям)
Методические материалы с сайта Комитета по образованию Санкт-Петербурга

11kartinki bezopasnyj internet 29 Ресурсы сети интернет для использования в работе по обеспечению информационной безопасности обучающихся при работе в сети Интернет

Портал Единыйурок.рф - онлайнплощадка для проведения Единых уроков, тематических занятий и образовательных мероприятий, рекомендованных МОиН РФ.

Центр безопасного Интернета в России является уполномоченнымроссийским членом Европейскойсети Центров безопасногоИнтернета (Insafe).

Лига безопасного Интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.

Фонд развития Интернет проводит специальные исследования, которые посвящены изучению психологии цифрового поколения России.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ по приёму сообщений о противоправном контенте в сети Интернет.

Линия помощи «Дети Онлайн» – служба телефонного и он-лайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи.

Информационный ресурс Российской ассоциации электронных коммуникаций содержит нормативно-правовыеакты, мнения экспертов, международный опыт организаций просветительской работы в направлении обеспечения информационной безопасности обучающихся.

Информационный ресурс дляродителей.

На сайте iGuides.ru (медиа огаджетах, технологиях и играх)размещены рекомендации пообеспечению родительскогоконтроля на iOS и Android придоступе детей к ресурсам сетиИнтернет.

unnamed Детские безопасные сайты

Портал является источником адаптированной информации и консультационной помощи.

На сайте размещены увлекательныекомиксы, специализированные тренажёры и интересные игры.

»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»

Уважаемые родители!

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь.

И это неудивительно: ведь в Интернете можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую мелодию, купить понравившуюся книгу или обсудить горячую тему на многочисленных форумах. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями.

Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям.

В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.

Пользуясь возможностями Интернета, дети подвергаются опасности вступить в контакт со злоумышленниками. Анонимность общения в Интернете способствует быстрому возникновению доверительных и дружеских отношений. Преступники используют преимущества этой анонимности для завязывания отношений с неопытными молодыми людьми. Вы сможете защитить своих детей, если поймете возможную опасность общения через Интернет и будете в курсе того, чем они занимаются в Сети.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТE ВАС, ВАШЕЙ СЕМЬИ, ВАШИХ ДЕТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНА:
на веб-сайте «Безопасность детей в Интернете» по адресу http://www.microsoft.com/rus/childsafety,
а также на веб-сайте «Безопасность дома» по адресу http://www.microsoft.com/rus/athome/security/.
Получить консультацию о том, как с помощью программного обеспечения Microsoft повысить безопасность детей и всей семьи при пользовании Интернетом, можно по телефону 8-800-200-800-1 (бесплатный номер для территории России).

Предлагаем Вам ознакомиться с памяткой о безотасности подготовленной Microsoft

«БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ»