Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 29 комбинированного вида Василеостровского района Санкт-Петербурга

Музей в ГБДОУ детском саду № 29 Василеостровского района

В ГБДОУ № 29 в течение многих лет существует музей, который создавался по инициативе педагогов при поддержке всех участников образовательных отношений, начиная с 1995 года – даты празднования 50-летия Великой Победы в ВОВ.

Музей включает в себя следующие экспозиции.

• Награды и наградные материалы, пожертвованные в музей (подлинные медали, ордена, знаки и значки, наградные книжки, грамоты) – наиболее ценная часть экспозиции, выставляется в вестибюле к праздничным дням.
  • Выставка «История моей семьи в истории Отечества» – рассказы и воспоминания, материалы из семейных архивов, оформленные в паспарту – обновляется и пополняется ежегодно, выставляется в каждой группе и вестибюле детского сада к памятным датам.
  • «Бессмертный полк» – экспозиция из портретов прадедов-участников ВОВ, представляется воспитанниками в мероприятиях детского сада и районных мероприятиях (у Солнечных часов).
  • Инсталляция «Блокадная комната», медаль «За оборону Ленинграда», размещаются в музыкальном зале к концерту, посвященному Дню празднования полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
  • Форменная одежда разных родов войск, принадлежащая защитникам Отечества разных лет, включая кители с наградами – временная экспозиция, предоставляется участниками образовательных отношений к праздничным дням, концерту и досугам ко Дню Защитника Отечества.
  • Фотографии выступлений и наградные материалы воспитанников за участие в юбилейных и памятных мероприятиях, посвященных патриотическим датам – постоянная экспозиция в витринах в вестибюле детского сада.
  • Творческие работы о подвигах героев, выполненные воспитанниками и их семьями – временные экспозиции к патриотическим датам.
  • Концертные костюмы – детские и взрослые – времен ВОВ, хранятся в костюмерной.
  • Подборка иллюстраций, детской литературы о подвигах защитников Отечества, представлены в группах.

Награды участников войны     Уголок памяти в детском саду. Газета Правда от 10.05.1945

IMG 20200625 102016